11 февраля – Собор Екатеринбургских святых

 

Празднование установлено 15 августа 2010 г. по  благословению  Святейшего Патриарха Московского  и всея Руси Кирилла.  Днем памяти Собора стала дата образования Екатеринбургской епархии, учрежденной 29 января/11 февраля  1885  г. 

В Собор вошли Екатеринбургские святые, прославленные Русской Православной Церковью в XVII-XXI веках.

С XVII по XIX век Церковью были прославлены:  небесный  покровитель  уральской  земли праведный  Симеон  Верхотурский,  прославленный    в  1694  г.,    пустынножитель и  молитвенник  прп.    Василиск  Сибирский  (ок. 1740-1824) и его ученик прп. Зосима (Верховский) (1768-1833),  преподобный  старец  Илия  (Чеботарев)  (1829/30-1900) и архимандрит Верхотурский прп. Арефа  (Катаргин)  (1865-1903), Христа  ради юродивые блж. Косма (†1680/1704) и блж. Иоанн Верхотурские (†1701?).

И все же большую часть Собора составляют новомученики, принявшие смерть от рук большевистских палачей.

В 1992  году были канонизированы преподобномученицы Великая Княгиня  Елисавета и инокиня Варвара, частицы мощей которых переданы в дар нашему монастырю делегацией Русской Православной Церкви Заграницей в 2004 г. Ковчежец с мощами сейчас пребывает в Царском храме монастыря.

В 2000  году канонизированы в чине Царственных страстотерпцев члены последней Царской семьи: император Николай, его супруга Александра,  и дети - царевич  Алексий,  Великие  Княжны  Ольга, Татиана, Мария, Анастасия. Все они приняли мученическую  смерть  в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге в  доме  инженера Н. Ипатьева. Монастырь святых Царственных страстотерпцев бережно хранит Крест-Мощевик с 40 частицами угодников Божиих и икону святителя Николая, принадлежавшие императору Николаю. Эти святыни постоянно пребывают в Царском и Свято-Никольском храмах обители. 

Убийством невинных членов Царской семьи на Урале преступники не ограничились, здесь, как и по все России, также безвинно пострадало огромное количество священнослужителей. В  ходе  массовых репрессий  30-х годов ХХ века большинство клириков епархии были расстреляны или отправлены в лагеря. Многие из них включены в Собор Екатеринбургских святых  по местонахождению уездов, в которых они совершали свое служение на момент кончины: Екатеринбургского, Верхотурского, Ирбитского  и Камышловского.

Так, например, в 1937 г. по постановлению УНКВД в лагере недалеко от Кемерово был расстрелян епископ  Аркадий  (Ершов). 

Также в Соборе Екатеринбургских святых прославлены новомученики и преподобные, подвизавшиеся на территориях Пермской и Тобольской губерний, так как ныне места их жизни и подвигов вошли в состав Екатеринбургской епархии. В 2003 г. были обретены мощи троих таких священномучеников: Алексия Будрина, Льва Ершова и Александра Малиновского,  пострадавших  в  1918  г.  и прославленных в 2000 г. Их мощи сейчас находятся в Троицкой церкви г. Красноуфимска.

Всего  в  составе Собора  Екатеринбургских святых  прославлены  63  святых,  подвижническая  жизнь  и  мученическая  смерть  которых была непосредственно связана с Екатеринбургской епархией.

 

Собор екатеринбургских святых:

 

  • Святые Царственные страстотерпцы  Царь  Николай,  Царица  Александра, Царевич Алексий, Великие Княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия (4/17 июля 1918);
  • преподобномученицы  Великая  Княгиня  Елисавета и инокиня Варвара (5/18 июля 1918);
  • праведный Симеон Верхотурский (†1694; прославление – 18/31 декабря, перенесение мощей из Меркушино в Верхотурье – 12/25 сентября, второе обретение святых мощей – 12/25 мая);
  • преподобный Василиск Сибирский (29 декабря/11 января 1824);
  • преподобный Зосима (Верховский) (24 октября/6 ноября 1833);
  • преподобный Илия (Чеботарев) (30 ноября/13 декабря 1900);
  • преподобный Арефа (Катаргин) (15/28 мая 1903);
  • блаженный Косма Верхотурский, Христа ради юродивый (10/23 июня);
  • блаженный Иоанн Верхотурский, Христа ради юродивый (10/23 июня).

 

Святые,  прославленные  в Соборе  новомучеников и исповедников Российских (по уездам, в которых они совершали свое служение на момент кончины):

 

  • священномученик Аркадий  (Ершов),  епископ Екатеринбургский (21 октября/3 ноября 1937).

 

Екатеринбургский уезд:

 

  • священномученик Иосиф Фомич Сиков,  священник  Знаменской  церкви  Верхне-Тагильского завода  Екатеринбургского  уезда  (14/27  июня 1918);
  • священномученик  Петр  Симеонович  Смородинцев, священник Иоанно-Предтеченской церкви с. Кочневского Екатеринбургского уезда (23 июня/6 июля 1918);
  • священномученик Павел Иванович Чернышев, священник Успенской церкви Ново-Уткинского завода Екатеринбургского уезда (7/20 июля 1918);
  • священномученик Иоанн Степанович Плотников, диакон Сретенской церкви Пышминского завода Екатеринбургского уезда (30 июля/12 августа 1918);
  • священномученик  Владимир  Павлович  Холодковский, священник Николаевской церкви села Тупицынского Камышловского уезда (после революции — Пышминского района)  (31 июля/13 августа 1937);
  • священномученик Вячеслав Георгиевич Луканин, диакон Преображенского  собора Невьянского  завода  Екатеринбургского  уезда  (3/16  августа 1918);
  • священномученик Петр Иванович Иевлев, священник  Спасо-Преображенского  собора  Невьянского завода Екатеринбургского уезда (26 августа/ 8 сентября 1918);
  • священномученик Иоанн Всеволодович Вишневский,  священник  церкви  во  имя  святого Прокопия Устюжского села Федьковка Екатеринбургского уезда (19 ноября/2 декабря 1920).

 

Верхотурский уезд:

 

  • преподобноисповедник  Иоанн  (Кевролетин) (14/27 января 1961);
  • священномученик  Сергий  Александрович Увицкий, священник Выйско-Николаевской церкви  поселка  Нижнее-Тагильский  завод  Верхотурского уезда (27 февраля/12 марта 1932);
  • священномученик Константин Стефанович Богоявленский, священник Михаило-Архангельской церкви села Меркушинского Верхотурского уезда (14/27 июля 1918);
  • священномученик  Николай  Александрович Удинцев,  священник  Вознесенской  церкви  села Коптеловского Верхотурского уезда (25 июля/7 августа 1918);
  • священномученики Иоанн Иоаннович Шишев и Иоасаф Степанович Панов, священники Георгиевской церкви села Мироновского Верхотурского уезда (13/26 августа 1918);
  • священномученик  Павел  Иванович  Фокин, священник  Сретенской  церкви  села  Мурзинского  Верхотурского  уезда  (27  августа/  9  сентября 1918);
  • преподобномученик  Аполлинарий  (Мосалитинов),  иеромонах  Верхотурского  Свято-Николаевского мужского монастыря (30 августа/12 сентября 1918);
  • священномученики  Петр  Федорович  Дьяконов и Алексий Николаевич Кузнецов, священники Иоанно-Богословской  церкви Верхне-Салдинского завода Верхотурского уезда (18 сентября/1 октября 1918);
  • преподобномученики  Иакинф  (Питателев)  и Каллист  (Опарин), монахи Верхотурского Свято-Николаевского  мужского  монастыря  (17/30  октября 1918);

 

Ирбитский уезд:

 

  • священномученик Алексий Петрович Кротенков, священник Николаевской церкви села Ницинского Ирбитского уезда (5/18 апреля 1930);
  • священномученик Константин Виссарионович Словцов,  священник  Пророко-Ильинской  церкви села Егоршинского Ирбитского  уезда  (20  июля/2 августа 1918);
  • священномученик  Платон  Горгониевич  Горных, священник Покровской церкви села Покровского Ирбитского уезда (27 июля/9 августа 1918);
  • священномученик  Стефан  Григорьевич  Хитров, священник Богоявленской церкви села Краснослободского  Ирбитского  уезда  (3/16  августа 1920);
  • священномученик  Константин Иванович Попов,  священник  Вознесенской  церкви  села  Лягушинского  (Клепининского)  Ирбитского  уезда (13/26 августа 1918);
  • священномученик  Александр  Нилович  Медведев, диакон Иоанно-Предтеченской церкви села Больше-Трифоновского Ирбитского  уезда  (28  августа/ 10 сентября 1918);
  • священномученик Петр Андреевич Снежницкий,  священник  Иоанно-Предтеченской  церкви села  Больше-Трифоновского  Ирбитского  уезда (7/20 сентября 1918);
  • священномученик Николай Петрович Пономарев,  диакон Николаевской  церкви  села Шогрышского Ирбитского уезда († 1918).

 

Камышловский уезд:

 

  • священномученик  Василий  Владимирович Победоносцев, протоиерей Свято-Троицкого собора Каменского завода Камышловского уезда (10/23 июня 1918);
  • священномученик Петр Иоаннович  Корелин, священник  Свято-Троицкого  собора  Каменского завода Камышловского уезда (16/29 июня 1918);
  • священномученик  Василий  Степанович  Милицын,  священник  Спасо-Преображенской  церкви  села Алексеевского Камышловского  уезда  (25 июня/8 июля 1918);
  • священномученик Аркадий Николаевич Гаряев,  священник Николаевской  церкви  села  Боровского Камышловского уезда (1/14 июля 1918);
  • священномученик  Александр  Иванович  Попов,  священник Введенской  церкви  села Травянского Камышловского уезда (8/21 июля 1918);
  • священномученик  Константин  Николаевич Лебедев, священник Спасской церкви села Уецкого Камышловского уезда (9/22 июля 1918);
  • священномученики Стефан Васильевич Луканин, священник Сретенской церкви села Колчеданского Камышловского уезда, Георгий Платонович Бегма  и  Нестор  Иоилевич  Гудзовский,  диаконы той же церкви (10/23 июля 1918);
  • священномученик Василий Иванович Инфантьев,  священник  церкви  во  имя  святителя Димитрия Солунского в селе Таушканском Камышловского уезда (12/25 августа 1918);
  • священномученик Николай Васильевич Бирюков,  священник  Спасо-Преображенского  женского монастыря Каменского  завода Камышловского уезда (20 августа/2 сентября 1919);
  • священномученик Алексий Степанович Меркурьев, священник Вознесенской церкви села Корюковского Камышловского уезда († 1918);
  • священномученик  Константин  Николаевич Алексеев, священник Свято-Троицкой церкви села Троицкого Камышловского уезда († 1918).

 

Новомученики  и  преподобные,  подвизавшиеся на территориях других епархий, которые ныне относятся к Екатеринбургской епархии:

 

  • священномученик  Феодор  Иванович  Распопов,  священник  Михаило-Архангельской  церкви села Туринская Слобода Туринского уезда Тобольской губернии (8/21 июля 1918; с 1923 года – Екатеринбургская епархия);
  • священномученик  Лев  Евфимиевич  Ершов, священник Свято-Троицкого собора  города Красноуфимска Пермской губернии  (20 августа/2 сентября 1918; в 1919-1923 и с 1943 года – Екатеринбургская епархия);
  • священномученик  Александр  Иванович  Малиновский,  священник  Введенской  церкви  села Верх-Суксунского Красноуфимского  уезда Пермской губернии (20 августа/2 сентября 1918; в 1919-1923 и с 1943 года – Екатеринбургская епархия);
  • священномученик Алексий Иванович Будрин, протоиерей Свято-Троицкого собора города Красноуфимска Пермской губернии (28 августа/10 сентября 1918; в 1919-1923 и с 1943 года – Екатеринбургская епархия).