158 лет со дня преставления преосвященного Евлампия (Пятницкого), первого екатеринбургского епископа

Владыка Евлампий, в миру Пятницкий Петр Никитич, родился в 1794 году в Ярославской губернии в семье священника.

С 1805 года учился в Ярославской семинарии. В 1816 году поступил в Московскую духовную академию. 18 сентября 1820 года окончил академию со степенью магистра богословия. 21 ноября 1822 года пострижен в монашество с наречением имени Евлампий. 6 декабря 1822 года рукоположен во иеродиакона, а 9 декабря – во иеромонаха. 

24 января 1826 года возведен в сан архимандрита. С 15 февраля 1826 года – инспектор академии; с 19 марта – настоятель Дмитровского Борисоглебского монастыря. В том же году назначен экстраординарным профессором академии. С 28 марта 1830 года – настоятель Московского Знаменского монастыря. С 27 апреля 1831 года – настоятель Можайского Рождество-Богородичного Лужецкого монастыря.18 ноября 1831 года назначен ректором Вифанской семинарии.

В годы ректорско-преподавательской деятельности архимандрита Евлампия характеризовали добрым, непридирчивым, но очень нерасторопным. Он был плохой администратор и преподаватель. Студенты не любили ни его лекции, ни его записки. Изучение его записей они считали для себя настоящим наказанием и поэтому часто осыпали автора беспощадными сарказмами. Но многие студенты были последователями его благочестивой жизни. Он отличался необыкновенным усердием к равноевангельскому житию. Из 35 студентов его выпуска 10 приняли монашество.

11 февраля 1834 года хиротонисан во епископа Екатеринбургского, викария Пермской епархии, в Казанском соборе Санкт-Петербурга.

Вступив на пост архипастырского служения, преосвященный Евлампий произвел самое приятное впечатление на свою паству и духовенство, а его постническая и благочестивая жизнь еще более укрепила к нему всеобщую любовь. Он часто говорил проповеди, чем привлекал народ к посещению богослужений. Даже многие из раскольников уважали владыку. В 1839 году, когда загорелась Златоустовская церковь, епископ сам приехал на пожар и стал служить водосвятный молебен. По окончании молебна он сквозь огонь пробрался на колокольню и стал окроплять святой водой все горящее. Пожар прекратился.

С 22 июня 1840 года – епископ Орловский и Севский. С 12 ноября 1844 года – епископ Вологодский и Устюжский. 13 июня 1852 года переведен на Тобольскую и Сибирскую кафедру с возведением в сан архиепископа.

30 июля 1856 года уволен на покой в Свияжский Успенский монастырь. Скончался 12 марта 1862 года. Погребен в Свияжском Успенском монастыре Казанской епархии, в пристройке к Никольскому храму.



25 Марта 2020

Другие новости