179 лет со дня рождения епископа Христофора (Смирнова), занимавшего Екатеринбургскую кафедру в 1897-1900 годах.

Сегодня, 21 февраля (8 февраля по старому стилю) исполняется 179 лет со дня рождения епископа Христофора (Смирнова), занимавшего Екатеринбургскую кафедру в 1897-1900 годах.

Будущий епископ родился в семье диакона Смоленской епархии. Первоначальное образование получил в Смоленской духовной семинарии. В 1869 году окончил Киевскую духовную академию. 2 декабря 1870 года утверждён в степени магистра богословия. С 30 января 1871 года — доцент Киевской духовной академии по археологии и Литургике. С 28 октября 1877 года — экстраординарный профессор.
27 марта 1883 года пострижен в монашество. 13 апреля рукоположен во иеродиакона, 14 апреля — во иеромонаха.
3 июня назначен ректором Тамбовской духовной семинарии, а 17 июля возведен в сан архимандрита.
13 июня 1885 года назначен ректором Вифанской духовной семинарии.
30 июля 1886 года назначен ректором Московской духовной академии.
25 мая 1887 года хиротонисан в Троице-Сергиевой Лавре во епископа Волоколамского, викария Московской епархии.
Он стал первым ректором МДА в епископском сане. Оставил после себя ряд нерешённых проблем: профессура выражала своё недовольство тем, что деятельность прежнего ректора нарушала сложившуюся ранее атмосферу; студенчеству не уделялось должного внимания, что приводило к случаям аморального поведения. 19 декабря 1890 года уволен согласно прошению «по расстроенному здоровью» от звания викария и с должности ректора Московской духовной академии и назначен управляющим Воскресенским Ново-Иерусалимским монастырем. 24 января 1891 года вступил в управление Воскресенским монастырем. 9 сентября 1892 года при Воскресенском монастыре была открыта начальная школа грамотности. В феврале 1893 года постановлением Совета этого братства с согласия монастыря обращена в церковно-приходскую одноклассную с трехгодичным курсом школу на общем положении. В школе обучалось 50 мальчиков от 8 до 13 лет из бедного городского и окрестного крестьянского населения, законоучителем был иеромонах Василий. Ученики жили в надворном флигеле и находились на монастырском обеспечении.

19 декабря 1892 года назначен епископом Ковенским, викарием Литовской епархии.

В 1897 году назначен епископом Екатеринбургским и Ирбитским. После назначения на Екатеринбургскую кафедру Преосвященный Христофор возглавил отдел Императорского Православного Палестинского Общества, открытый с 10 апреля 1894 года. 6 июня 1897 года Владыка прибыл в Екатеринбург, а 5 августа 1897 года на собрании отдела он был избран его Председателем. Епископ Христофор за свои труды был избран Почетным членом ИППО.

29 марта 1900 года назначен епископом Каменец-Подольским.

26 ноября 1903 года назначен епископом Уфимским и Мензелинским.

17 октября 1908 года согласно прошению уволен на покой по болезни с местопребыванием в Вяземском Спасо-Предтеченском монастыре Смоленской епархии.

25 августа 1912 года на площади у Никитской церкви в ходе торжеств, во время которых был заложен памятник участникам боёв за Вязьму, епископ Христофор, живший в Вязьме на покое, окропил святой водой доску, положенную на фундамент.

Скончался в 1921 года в Вязьме.

21 Февраля 2021

Другие новости