83 года со дня расстрела архиепископа Петра (Савельева), управляющего Свердловской епархией в 1936-1937 годах

Петр Александрович Савельев, будущий архиепископ Петр, родился в 1887 году в Самарской губернии в семье служащего. В 1911 году окончил Самарскую духовную семинарию, а в 1915 – Казанскую Духовную Академию, где получил степень кандидата богословия.

5 (18) октября 1913 года был рукоположён во диакона. 24 декабря 1914 (6 января 1915) года, на четвёртом курсе Казанской Духовной Академии, был рукоположён во иерея.

С 1916 по 1921 год служил в Вологодском Епархиальном женском училище на должности законоучителя, позднее — инспектора.

После смерти супруги в 1921 году, он был переведён в город Бугульму Самарской губернии, где с 11 августа того же года назначен настоятелем собора с возведением в сан протоиерея.

Поддавшись искушениям того времени, а, возможно, давлению советских властей, в 1922 году уклонился в обновленческий раскол. В 1923 году обновленческими иерархами был рукоположён во епископы, став обновленческим епископом Стерлитамакским, викарий Уфимской епархии.

4 августа 1924 года, после принесения покаяния митрополиту Сергию (Страгородскому), был принят в сущем сане в лоно Русской Православной Церкви как хиротонисаный архиереями старого поставления. С 18 августа 1924 года — епископ Белебеевский, викарий Уфимской епархии. С 29 августа 1924 года — настоятель собора в городе Белорецк Уфимской губернии. В 1924 году впервые арестован и осуждён за «антисоветскую деятельность». Из заключения был освобождён в 1927 году.

С 6 апреля 1927 года — епископ Сергачский, викарий Нижегородской епархии. С 10 ноября 1932 года — епископ Пятигорский. С 21 марта 1933 года — епископ Моршанский, викарий Тамбовской епархии.

С 16 апреля 1935 года — епископ Кунгурский, викарий Пермской епархии. Кунгурское викариатство в начале 1930-х годов включало в себя более 100 приходов, но в это же время начинается массовое закрытие храмов и епископ Петр прослужил в Кунгуре лишь несколько месяцев, до января 1937 года, когда Кунгурское викариатство прекратило своё существование в связи с полным закрытием храмов.

С 30 марта 1936 года — временно управляющий Свердловской и Пермской епархиями, а с 31 октября 1936 года — временно управляющий Челябинской епархией. В январе 1937 года возведён в сан архиепископа и с 21 января 1937 года переведен на Свердловскую и Ирбитскую кафедру.

2 августа 1937 года был вновь арестован и 17 октября осуждён тройкой при УНКВД по Свердловской области и приговорён по ст.58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания — расстрелу. Расстрелян 19 октября 1937 года в Свердловске.

19 Октября 2020

Другие новости