Top.Mail.Ru
О монастыре | Ганина Яма

Августейшие ВелоЛюбители. Часть II

По материалам дневников, писем Царской семьи, а также по фотографическому наследию, мы видим, что Царственные особы, да и сам Николай II, с увлечением катались на велосипеде ежегодно с апреля до ноября. При этом Николай Александрович продолжил регулярно упражняться ездой на двухколёсном транспорте даже тогда, когда стал Императором.

Получив «велосипедное» воспитание, Государь постепенно приучил к полезному занятию и всех своих детей. Не стал исключением и младший его ребёнок – Цесаревич Алексей. Правда, Августейшие родители не могли разрешить ему катание на двухколесном велосипеде из-за опасной болезни (гемофилии). Любое падение с велосипеда грозило для мальчика гибелью. Поэтому Наследник ездил на трицикле (трёхколёсное транспортное средство). Подобные велосипеды были значительно безопаснее двухколесных, и Цесаревич ездил на них с восторгом.

Следует сказать, что Алексей пользовался трехколесными велосипедами различных производителей. Так в 1911 году специально для него на велосипедной фабрике «Россия» (г. Рига) были построены два трехколесных велосипеда, которые были подарены Наследнику престола владельцем предприятия Александром Лейтнером. Вместе с велосипедами Алексею презентовали буклет фирмы с видами цехов и каталогом разных моделей.

О трехколесной машине Цесаревича фирмы «Дукс» нужно сказать особо. Однажды, в связи с сильной травмой ноги, полученной Наследником осенью 1912 г., во дворец пригласили представителя одной из известных велосипедных фирм «Дукс Ю.А. Меллер» (г. Москва) Михаила Щипанова, которому дали заказ на специальный велосипед-тренажер, модель которого была разработана совместно с лечащими врачами Цесаревича.

По словам хирурга В.Н. Деревенко, сделанный Щипановым к началу апреля 1913 г. велосипед оказался удачным. «Он много над этим потрудился, выдумав сперва 3-колесный велосипед Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича… Велосипед с выдуманной педалью явился своеобразным ортопедическим аппаратом, на котором Государь Наследник Цесаревич катался и с большой для себя пользой, и с большим удовольствием. В течение нескольких месяцев этот аппарат являлся незаменимым». В награду мастер получил «благодарность от августейшего Наследника Цесаревича имени» и золотые часы.

При наличии свободного времени Государь сам ездил со своими детьми, причем иногда эти поездки были весьма продолжительными. 24 апреля 1913 г. в дневнике Императора мы читаем: «Днем объехал весь Баболовский парк с детьми на велосипедах и затем покатался на пруду». Цесаревич Алексей тоже с удовольствием катался с отцом, а до появления личного «транспорта» он иногда провожал Государя на велосипеде своего «дядьки», матроса Деревенько, у которого спереди было расположено специальное сиденье. «Около 10 час. отправился верхом на Софийский плац чудным летним утром. Алексей и Деревенько на велосипеде сопровождали меня до ворот парка» (Из дневника Государя от 21 мая 1910 г.).

Таким образом, езда на велосипеде для Цесаревича была не просто развлечением. Само транспортное средство для него было необходимым тренажером для того, чтобы уверенно «встать на ноги» после опасной травмы. Трицикл закалял его характер и волю, помогал стать физически полноценным отроком, которого готовили к принятию Российского престола.

12 августа 2023

Другие новости