Top.Mail.Ru
О монастыре | Ганина Яма

«Рыцарские карусели» Екатерины II  и русский друг Пьера де Кубертена: забытые страницы российского олимпийского движения

Первые упоминания об устроении спортивных состязаний в России относятся к царствованию Императрицы Екатерины II, когда в 1766 году Государыня поручила архитектору Антонио Ринальди возвести на Дворцовой площади деревянный амфитеатр. В нем были устроены «придворные карусели» - состязания всадников на лошадях в ловкости и искусстве владения оружием. В соревнованиях, собравших большое количество зрителей, участвовали не только мужчины, но и женщины.

«Сколько великое стечение народа по улицам в то время было, того описать невозможно, ибо как в амфитеатре и по сторонам улиц, так в окнах всех домов и на кровлях бесчисленное множество; но всего торжественнее казался вид Зимнего каменного Дома Ее Императорского Величества, которого апартаменты, как ни велики, не токмо наполнены были зрителями во всех его этажах, но и кровли были покрыты народом»,

– описывает размах этого мероприятия церемониальный камер-фурьерский журнал.

Надпись на выпущенной в честь этого события памятной медали – «С Алфеевых на Невские брега» – подчеркивала преемственность российских состязаний от античных «олимпиад». Река Алфей, как один из центральных образов олимпийского мифа Древней Греции, лег в основу соревнований на реке Неве в Санкт-Петербурге.

Спустя век именно Россия встанет у истоков возрождения международного олимпийского движения. В 1840-60-е годы отечественные ученые выпускают ряд исследований, посвященных олимпийской тематике, параллельно закладывается теоретическая база знаний в сфере физической культуры. Примерно в это же время по инициативе талантливого педагога П.Ф. Лесгафта создаются общества физического развития молодежи.

В 1892 году один из разработчиков методики физического воспитания в армии генерал А.Д. Бутовский знакомится в Париже с основателем международного олимпийского комитета Пьером де Кубертеном. Это знакомство для обоих станет очень важным. Пьер де Кубертен поделился с Алексеем Дмитриевичем своей идеей возрождения олимпийского движения и нашел в его лице партнера и горячего единомышленника.

Уже через два года при активном участии Алексея Дмитриевича Бутовского будет организован Международный олимпийский комитет, проведен первый олимпийский конгресс, а затем и первые Олимпийские игры, открытые весной 1896 года в Афинах. За подготовку и великолепную организацию эпохальных соревнований генерал Бутовский получил высшую награду Греции – Золотой Командорский крест. Из членов олимпийского комитета столь высокой награды был удостоен лишь сам Пьер де Кубертен.

Но в России олимпийское движение тогда еще не было оформлено. В 1898 году при участии Бутовского и руководителей Санкт-Петербургских спортивных обществ был организован комитет в поддержку Олимпийских игр. Но первая делегация от России впервые примет участие лишь в олимпиаде 1908 года в Лондоне, куда поедет всего 5 спортсменов. Их выступление окажется неожиданно удачным: золотую медаль в фигурном катании на коньках завоевал Николай Панин-Коломенкин, а две серебряных достались российским борцам Николаю Орлову (легкий вес) и Андрею Петрову (тяжелый вес).

Успех участия в первой олимпиаде дает стимул к активному развитию олимпийского движения в России: в 1911 году был организован Российский олимпийский комитет, который и подготовил делегацию отечественных спортсменов на олимпиаду 1912 года в Стокгольме. В их числе были чемпион прошлой олимпиады Панин-Коломенкин, выступавший на этот раз в соревнованиях по стрельбе, и лучший игрок в «большой теннис» Сумароков-Эльстон, который однажды составил партию самому известному в России любителю этой игры – Государю Николаю II. Возглавил же делегацию Великий князь Дмитрий Павлович (1891-1942), сам принимавший участие в конных состязаниях. Однако на этот раз выступление Российских атлетов не было успешным: из 178 участников лишь пятерым из них удалось добыть призовые медали – серебро и бронзу.

Но не только недостаток подготовки стали причиной для неудачных выступлений российских спортсменов. Были вопросы и к судейству соревнований, качество которого оставляло желать лучшего. Организаторам отечественного спорта становится ясно: России нужна своя олимпиада, где спортсмены получали бы необходимый опыт и в упорной борьбе выявлялись бы лучшие из лучших.

Одним из основных центров по подготовке будущих участников Олимпиады становится армия. Еще в 1910 году Император Николай II утверждает новый проект обучения войск гимнастике, который был подготовлен генерал-майором Владимиром Воейковым. С этого времени «Государь, интересовавшийся зарождавшимся в войсках спортом, неоднократно посещал занятия гимнастической команды в Царском Селе и благожелательно отнесся к моей мысли учредить главную офицерскую гимнастическо-фехтовальную школу», - вспоминал В.Н. Воейков.

Местом проведения первой всероссийской олимпиады был выбран город Киев, где к началу соревнований был специально оборудован огромный стадион. На церемонии открытия 20 августа 1913 года присутствовало около 10 000 человек. Более 600 спортсменов со всей Империи соревновались по лёгкой атлетике, борьбе, упражнениям с гирями, фехтованию, плаванию, гимнастике, спортивной стрельбе, конному спорту, велоспорту и мотоспорту. В рамках олимпиады были сыграны футбольные матчи с участием четырех футбольных команд.

Спортивный праздник продлился 5 дней. За это время были побиты 8 всероссийских и даже 1 мировой рекорд: легкоатлетка Наталия Попова преодолела дистанцию в 100 метров за 13,1 секунду – этот результат останется непревзойденным еще 7 лет. Были впервые проведены «марафонские» забеги на длинную дистанцию – в упорной борьбе, пробежав более 40 километров, пришел петербуржец Николай Максимов.

Триумф первой олимпиады будет повторен – уже в следующем году в г. Риге откроется вторая всероссийская Олимпиада. Но ей не суждено было завершиться по плану – 1 августа 1914 года, в день вручения наград, Россию облетит новость о начале Первой мировой войны…

15 сентября 2023

Другие новости